Ирина Гусева представила проект «Муниципальный диалог» в Центральном федеральном округе

2 минуты
Ирина Гусева представила проект «Муниципальный диалог» в Центральном федеральном округе

Ирина Гусева, которую в Волгограде хорошо помнят как прекрасного мэра, приняла участие в большом мероприятии, проходившем под руководством полномочного представителя президента России в ЦФО Игоря Щеголева.

Центральный федеральный округ охватывает 18 субъектов Российской Федерации, в том числе, мегаполис Москву, Воронежскую, Брянскую, Московскую, Тульскую, Смоленскую и другие области. Население ЦФО – более 40 миллионов человек. В рамках сегодняшнего мероприятия гости обсуждали один из самых масштабных проектов страны – «Муниципальный диалог». Этот проект сопровождает Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Как пояснила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, старт важнейшему для страны проекту «Муниципальный диалог» был дан в феврале нынешнего года. Задача проекта заключается в том, чтобы стать площадкой для взаимодействия, обмена опытом решения сложнейших задач, возникающих перед органами местного самоуправления всей России. К участию в проекте уже подключились представители 19000 муниципальных образований. В рамках «Муниципального диалога» поступило более 66000 предложений и инициатив. Сегодня такой обмен опытом прошел для представителей муниципальной власти Центрального федерального округа.

Мероприятие проходило в Воронежской области. В нем приняли участие муниципальные руководители, депутаты Государственной думы РФ, представители федеральных органов власти.

- За последние десятилетия наша страна очень изменилась. Органы местного самоуправления стали профессиональнее, грамотнее, энергичнее. Руководители муниципалитетов очень часто являются лидерами общественного мнения на местах. У самих муниципальных чиновников горят глаза, и они отдают любимому делу, служению людям, все свое время.

Почти в каждом муниципалитете появились свои островки притяжения, новые социальные и инфраструктурные объекты, это отмечают сами жители. Сегодня муниципальными властями накоплен колоссальный управленческий опыт, им есть, чем поделится друг с другом. «Муниципальный диалог», та самая площадка, с помощью которой представители муниципалитетов смогут наладить диалог. В течение всего нынешнего года представители муниципального сообщества смогут подать свои предложения и инициативы. Наша задача, внимательно изучить их, обобщить, и сделать все возможное для того, что бы эти инициативы легли в основу проектов для реализации в масштабах всей Российской Федерации, - отметила Ирина Гусева.

Отметим, что Ирина Гусева долгие годы работала в муниципальных органах власти Волгоградской области. Она единственная в истории России женщина, управлявшая городом с миллионным населением. Она прекрасно разбирается в вопросах экономики и проблемах социальной сферы, что, с учетом ее огромного успешного управленческого опыта, делает Ирину Гусеву настоящим партнером руководителей муниципальных образований страны.

    Фото: ВАРМСУ

 

Читайте также