Из-за малолетнего преступника массово тестируют на коронавирус учеников закрытой школы в Волгоградской области

1 минута
Из-за малолетнего преступника массово тестируют на коронавирус учеников закрытой школы в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде сегодня, 15 апреля, проходит ежедневный брифинг по ситуации с COVID-19 в регионе. На вопросы журналистов ответил глава комздрава Анатолий Себелев.

Всего на сегодняшний день вирус подтвержден у 47 волгоградцев, семеро из них уже выздоровели, одна скончалась. В минувшие сутки выявлен один инфицированный. Это женщина, жительница Суровикинского района, 39 лет. Известно, что у нее есть сопутствующее заболевание. Она не отдыхала ни за границей, ни в Москве — заразилась при контакте с выезжавшим из региона.

Что касается находящихся на лечении, в основном коронавирус у них проходит в легкой форме — из 39-ти человек серьезные опасения вызывает состояние только пожилой женщины и 39-летнего мужчины. Бабушка на аппарате ИВЛ, мужчина на кислородной ингаляции.

Кроме того, вопросы у «Острова Свободы» возникли к массовому тестированию Октябрьской закрытой школы на коронавирус — соответствующий приказ размещен на официальном сайте комздрава.

Как пояснил господин Себелев, особых поводов для беспокойства нет — по новому распоряжению главного санитарного врача страны, в закрытых учреждениях — любых, не только образовательных — достаточно одного случая банального ОРВИ (не обязательно коронавируса), чтобы возникла необходимость проверить на COVID-19 всех. Именно так случилось в Октябрьской спецшколе. Никакого массового заражения коронавирусом там нет.

Отметим, что Государственное казенное общеобразовательное специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением «Октябрьская школа закрытого типа» расположено на Садовой, 1, в рабочем поселке Октябрьский. Работает с 1971 года. Дети находятся в ней круглосуточно.

Читайте также