Как не растолстеть: Роспотребнадзор подготовил меню для самоизолированных волгоградцев

1 минута
Как не растолстеть: Роспотребнадзор подготовил меню для самоизолированных волгоградцев
Остров Свободы / os34.ru
Огромное количество волгоградцев из-за коронавируса лишились возможности заниматься спортом, да и вообще — двигаться. Активность сведена к минимуму. Выручают домашние тренировки, которые публикуют в своих группах спортзалы, а также смена питания.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи разработал принципы рациона для лиц, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях.

В первую очередь, нужно ограничить употребление сахара, газированных, сокосодержащих напитков, мучного, переработанного мяса и жиров. Питание нужно раздробить примерно на пять приемов пищи: три основных и два перекуса. Это должны быть маленькие порции, калорийность — от полутора до 1,8 тысяч калорий, белки — 75 граммов, жиры — 65, углеводы — 190. Не забывать пить воду.

Примерное меню от Роспотребнадзора:
  • Завтрак: каша, омлет, сырники, творожная запеканка, вареные яйца, сырые овощи и фрукты, из напитков — чай, кофе, какао.
  • Второй завтрак: орехи, фрукты, сыр, напиток.
  • Обед: суп, гарнир, нежирные мясо, птица или рыба, овощи, из напитков — кисель, сок или компот.
  • Полдник: фрукты или сухофрукты, компот, напитки — кисель или настой шиповника.
  • Ужин: нежирные мясо, птица или рыба, крупяной или овощной гарнир, свежие овощи.
  • На ночь: кефир или йогурт.

Читайте также