Вместо коронавируса победили грипп: за неделю число заболевших волгоградцев снизилось на 22%

1 минута
Вместо коронавируса победили грипп: за неделю число заболевших волгоградцев снизилось на 22%
Остров Свободы / os34.ru
Пока в Волгоградской области полностью победить коронавирус не удалось, зато введенные с целью сдерживания COVID-19 позитивно сказались на заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Как рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в региональном Роспотребнадзоре, на 15-й неделе 2020 года, с 6 по 12 апреля, с ОРВИ и гриппом к докторам обратилось на 22% меньше пациентов в сравнении с предыдущей неделей. О том, что люди боятся попасть в число «подозреваемых» на коронавирус говориться не приходится — снижение обращений и ОРВИ и гриппу зафиксировано среди детей, здоровьем которых родители явно бы не стали рисковать.

— Темп снижения количества заболевших наиболее заметен среди детей дошкольного возраста — на 33% и школьного возраста 7-14 лет — на 31% — уточняют в ведомстве.

В настоящий момент уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет 31,8 случай на 10 тысяч населения, который ниже недельного эпидемического порога на 69%. С начала эпидсезона грипп подтвердился у 235 человек — 0,7 случаев на 100 тысяч населения. Количество заболевших внебольничными пневмониями ниже уровня предыдущей недели на 18% .

— В структуре циркулирующих респираторных вирусов определялись вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы, риновирусы; грипп не определялся.

Читайте также