Коронавирус подтвержден у 47 жителей Волгоградской области

2 минуты
Коронавирус подтвержден у 47 жителей Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский Оперштаб по борьбе с COVID-19 опубликовал данные по заболеваемости на 15 апреля. За сутки диагноз подтвердился у еще одного человека. Общее количество заболевших составило 47 человек. Семеро из них уже излечились.

— Круг лиц, с которыми они контактировали, определен и находится под медицинским наблюдением. Лабораторные исследования лиц, контактировавших с заболевшими, коронавирус не обнаружили, обследование и наблюдение будет продолжено, — уточнили «Острову Свободы» в Оперштабе.

Под наблюдение за весь период пандемии в Волгоградской области попали шесть тысяч 128 человек, на домашнем карантине находятся тысяча 119, а больницах 96 — шесть из них дети. Важно, что один из волгоградцев с подтвержденным коронавирусом скоро пополнит списки излечившихся — его готовят к выписке.
Напомним, что есть смертельный случай. Коронавирус подтвердился у жительницы Жирновского района, скончавшейся от пневмонии. Первые тесты давали отрицательный результат.

Отметим, что волгоградцы относятся к режиму самоизоляции безалаберно, и это при наличии летальных исходов в субъекте. Полиция и чиновники делают все возможное, чтобы предотвратить бесцельное броуновское движение по улицам. Так по результатам рейдов, состоявшихся 14 апреля, составлено 69 протоколов. Особенно удивляют волжане, которые являются абсолютными рекордсменами по несознательности.

— Вновь больше всех дисциплину нарушают жители города-спутника — 18 составленных протоколов. Ненамного лучше ситуация в Калачевском районе — 15 протоколов. В трех районах Волгограда межведомственные группы зафиксировали восемь нарушений режима самоизоляции, столько же во Фроловском районе. Самыми дисциплинированными оказались жители Иловлинского, Октябрьского, Серафимовичского и Палласовского районов — по одному нарушителю.

«Остров Свободы» напоминает — вирус существует, он очень заразен и чреват молниеносной пневмонией. Режим самоизоляции нужно соблюдать всем, исключение — походы в магазин, на работу и на прогулку с собакой. У власти нет цели «обогатиться» за счет штрафов, но страх финансовых потерь должен мотивировать людей сидеть дома. В Москве, например, 213 потенциально больных, находящихся на домашнем карантине, принудительно госпитализировали. Штрафов это не отменилось, бессовестно рискнувшим чужими жизнями людям придется и заплатить.

Читайте также