Из-за штамма «Омикрон» планируют ввести новые ограничительные меры в Волгоградской области

1 минута
Из-за штамма «Омикрон» планируют ввести новые ограничительные меры в Волгоградской области
Волгоградская область только вздохнула относительно спокойно – количество госпитализаций с коронавирусом снизилось на 34%, губернатор впервые назвал ситуацию «стабильной». Но случился штамм «Омикрон».

Опасность штамма состоит в высокой скорости распространения и наибольшим числом мутаций. Специалисты считают «Омикрон» наиболее опасным. Тем временем волгоградцы расслабились, темпы вакцинации снизились. Это недопустимо.

— Поручаю каждому заместителю губернатора по своему профилю продолжить работу по организации вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области как единственно возможного качественного способа минимизировать риск заболевания и последствий коронавирусной инфекции, в том числе новых, особо опасных ее штаммов, — поставил задачу на оперативном совещании 29 ноября губернатор.

Начинает регион с неплохих позиций – вакцинировано более 1 миллиона 240 тысяч человек, что составляет 77% от плана, в том числе людей в возрасте 60 лет и старше — порядка 360 тысяч человек или 65% от плановых показателей. Количество задействованного инфекционного коечного фонда снижено порядка на три тысячи коек, что составляет около 34%, с сохранением необходимого планового резерва на уровне 20-25%.

Однако рассчитывать, что новые ограничения вводить не придется, едва ли можно. К сожалению, эпидсезон продолжается, и послабления могут привести к утрате всех достигнутых показателей.

— В связи с появлением новых, более опасных, штаммов вируса поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить и провести президиум Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, в ходе которого рассмотреть меры, в том числе опережающего характера, направленные на противодействие распространению новых агрессивных штаммов при попадании их на территорию региона.

Читайте также