Избегать толпы и вести здоровый образ жизни рекомендует волгоградцам Роспотребнадзор

1 минута
Избегать толпы и вести здоровый образ жизни рекомендует волгоградцам Роспотребнадзор
За три недели нового года Роспотребнадзор по Волгоградской области выявил, что чаще всего ОРВИ болеют дети от рождения до двух лет.
По данным Роспотребнадзор, эпидемический порогов заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей и взрослых не превышен. Удалось установить, что более подвержены заболеваниям дети от рождения до двух лет и возрастная группа от 15 лет и старше.

Госпитализация потребовалась 1,4% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.
По данным лабораторного мониторинга, ОРВИ вызывает циркуляция респираторных вирусов: аденовируса и риновируса.
Врачи уверены, что эпидемиологический порог не порог не превышен благодаря прививкам против гриппа, которые ставились осенью. По итогам прививочной кампании в Волгоградской области было привито 1 миллион 495 тысяч человек. Охват прививками составил 60,02% от численности населения региона.

— В настоящее время, необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, больше находится на воздухе и вести здоровый образ жизни. При первых появлениях симптомов респираторной инфекции нужно обращаться за помощью к медицинскому работнику, — рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Читайте также