Какая дичь: православные активисты вылавливают женщин у консультаций и отговаривают от абортов

2 минуты
Какая дичь: православные активисты вылавливают женщин у консультаций и отговаривают от абортов
В Волгограде прошла акция «Нам не все равно!», приуроченная ко Дню поминовения первых святых мучеников — 14 тысяч младенцев, убитых царем Иродом в Вифлееме. Цель — убедить женщин не делать аборт.

Женщины были отловлены православными активистами у консультаций, расположенных в Советском, Центральном, Дзержинском и Краснооктябрьском районах Волгограда. Им вручали листовки — всего раздели 500 штук. В них содержится информация о необходимости отказаться от прерывания беременности и контакты кризисного центра «Покров», где можно получить помощь.

— Специалисты и волонтеры Центра не только убеждают не совершать женщин этот непоправимый шаг. Они оказывают психологическую, юридическую, социальную, вещевую, гуманитарную, и совместно с женщиной или всей семьей решить практически любую проблему, — сообщили в Волгоградской епархии, похвалившись, что специалисты консультаций акцию поддержали.

У сторонних наблюдателей «Нам не все равно!» вызывает противоречивые чувства. Не умаляя огромной значимости кризисного центра «Покров», который поддерживает оказавшихся в тяжелой ситуации женщин и детей, предоставляя им жилье и пропитание, а также многие другие вещи и услуги, акция православных активистов выглядит как минимум странно.

— Я абсолютно убежден, что в мире нет женщины, которая делает аборт радостно и с удовольствием. Кроме того, среди идущих на аборт достаточно тех у кого есть медицинские показания к этой печальной процедуре. Представляете, как они себя чувствуют, когда, не желая расставаться с ребенком, вынуждено соглашаются на операцию — а тут православный активист со своей бумажкой? А контекст — убийство младенцев Иродом?! Какая дичь! — говорит гражданский активист Эльдар Быстров. — Я призывают волгоградцев, во-первых, предохраняться, во-вторых — четко следовать рекомендациям врачей и думать только своей головой. И уж точно не рожать ребенка из тех соображений, что аборт — это грех. Принимая решение стать мамой или папой, руководствоваться нужно исключительно любовью и реально оценивать свои возможности.

Также общественник пожелал всем только запланированных беременностей, легких родов, здоровых деток, крепкого здоровья и возможности обеспечить дочкам и сыночкам достойную жизнь.

— Мы должны объяснять подросткам важность контрацепции и учить тому, что в интимные отношения следует вступать только по взаимной влюбленности. Человек слаб и грешен, но подрастающее поколение мы можем сделать лучше — порядочнее, ответственнее, добрее. И, пожалуйста — перестаньте клеймить тех, кто решается на аборт! Никто не знает обстоятельств, и, дай Бог, никогда не окажется в ситуации, когда приходится принимать такое тяжелое решение...

Читайте также