Комздрав назначил экспертов по бабкам-гадалкам и народным лекарям в Волгоградской области

1 минута
Комздрав назначил экспертов по бабкам-гадалкам и народным лекарям в Волгоградской области
Кадровые изменения произошли в комиссии по выдаче разрешений на занятие народной медициной в Волгоградской области. Соответствующий приказ подписал глава регионального комздрава Анатолий Себелев.

Комиссия пополнилась новыми лицам. В ее состав вошли заместители Себелева Карасева и Барканова, а также начальник отдела по контролю качества медицинской помощи и работе с гражданами Стекольникова. При этом двоих из комиссии вывели – фамилии «отчисленных» Веденеева и Яковлев.

Кроме того, были внесены некоторые уточнения. В частности, привести в соответствие с действительностью наименование должностей членов комиссии. Например, госпожа Бутенко сейчас она начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению. А Антонова – старший консультант отдела по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности.

Отметим, что медики, люди с высшим образованием, которое они получали долгие годы, кое-как успевая спать и есть, просто вынуждены заниматься народными лекарями. Согласно действующему законодательству, так называемое «лечение» так называемыми «народными» методами возможно, но только если комитет здравоохранения субъекта выдает разрешение.

– Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов, – подчеркивается в ФЗ.

Таким образом, профессионалы, которые должны спасать людей, обязаны, в числе прочего, сидеть и разбираться, кто перед ними – народный лекарь или бабка-гадалка.

Читайте также