Министр здравоохранения России признал правоту депутата Госдумы Ирины Гусевой

1 минута
Министр здравоохранения России признал правоту депутата Госдумы Ирины Гусевой
открытые источники

Сегодня, 13 мая 2020 года, в Государственной думе РФ состоялся диалог, между волгоградским депутатом Ириной Гусевой и министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Ирина Гусева представляет в Госдуме Заволжье, которое, буквально, охвачено пандемией коронавируса. В Николаевском районе заражено уже 139 человек, в городе Волжском еще 68 человек, и так по всему Заволжью. Именно поэтому, Ирина Гусева не могла не задать министру вопрос, который сейчас волнует всех – и больных, и медицинских работников. Речь идет о тарифной ставке Фонда медицинского страхования, по которой оплачивается лечение больного коронавирусом. Дело в том, что тариф этот не обеспечивает, в полном объеме, затрат на лечение. Задавая вопрос министру, Ирина Гусева, в частности, сказала:

- Во время корона были выявлены серьезные проблемы в семемы ОМС. Врачи жалуются, что заложенные тарифы не покрывают реальные расходы, и приходится привлекать внебюджетные средства. По итогам борьбы с пандемией, нужно пересмотреть тарифы. Система нуждается в серьезном реформировании.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, отвечая на вопрос, полностью согласился с мнением волгоградского депутата. Он отметил, что одними деньгами ФОМС, действительно, не обойтись. Поэтому, правительство выделяет дополнительные средства на лечение людей, заболевших коронавирусом.

- То, что система ОМС должна трансформироваться, это однозначно, - подчеркнул министр.

Читайте также