20 новых аппаратов ИВЛ не могут запустить в Волгограде из-за трагедий в Питере и Москве

1 минута
20 новых аппаратов ИВЛ не могут запустить в Волгограде из-за трагедий в Питере и Москве
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоград поступили 20 аппаратов искусственной вентиляции легких. Однако эксплуатировать их не начнут до получения экспертного заключения. Причина — возможные неисправности.

В клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге загорелись аппараты ИВЛ. Погибли пять человек. Всем им искусственная вентиляция легких должна была спасти жизни, но все оказалось ровно наоборот.

Устройства «Авента-М» выпускает Уральский приборостроительный завод. Не исключено, что есть и другие неисправные аппараты. В связи с этим федеральным Роспотребнадзором принято решение вывести из эксплуатации произведенные с 1 апреля. Сколько именно их сейчас работают в медицинских учреждениях, пока не уточняется.

Как рассказал замглавы волгоградского облкомздрава Николай Алимов, в Волгограде таких аппаратов 20 — их закупили совсем недавно и не успели ввести в эксплуатацию.

— С ситуации, возникла необходимость провести проверку приборов. Без экспертного заключениями пользоваться ими мы не будем, — прокомментировал чиновник.

Читайте также