«Губернатор в кокошнике должен был встретить?!»: волгоградцы в бешенстве от поведения вернувшихся из Якутии вахтовиков

3 минуты
«Губернатор в кокошнике должен был встретить?!»: волгоградцы в бешенстве от поведения вернувшихся из Якутии вахтовиков
Алексей Волоцков / instagram
Накануне, 5 мая из Якутии доставили 97 вахтовиков — жителей Волгоградской области. Реакция земляков крайне негативная. И дело вовсе не в самом факте возвращения с эндемичной территории…

Как рассказали сами вахтовики, работа Чаяндиского НГКМ остановилась еще 17-го апреля. Людей изолировали в вагончиках. Им делали тесты, больных — всего около 30 человек с двусторонней пневмонией — отправили на лечение. Остальных, с отрицательными результатами, повезли домой. В Волгоградской области закрыли на принудительный карантин в санатории «Качалинский». Их кормят, поят и следят за состоянием здоровья.

2.jpg

Однако вахтовики — справедливости ради подчеркнем, что далеко не все — стали громко возмущаться в соцсетях. Им не нравится все — сам факт карантина, невозможность встретиться с близкими и даже питание. Снимок первого приема пищи, состоящего из каши, бутербродов с сыром и колбасой, блинчиков, булочки и какао опубоиковала в соцсетях жена одного из вахтовиков. Завтрак вахтовикам не понравился...

— Для прилетевших с Чаяндиского НГКМ, работников помещенных в принудительный карантин организованно питание. Фото одного из людей, находящегося на этой изоляции. Питание предоставлено с большой задержкой. Вместо 08:00 питание принесли в 10:50 (завтрак). Помимо этого питание не у всех одинаковое, части людей не досталось и этого, — заявила Ольга Ковалева.

Был еще один пост — на этот раз вахтовики жаловались, что «не дают абсолютно никакой информации о содержании на принудительном карантине», «не берут анализы». Вахтовики требуют отправить их домой. Тот факт, что инкубационный период у коронавируса колеблется от 10 до 21 дня (и данные, в силу малоизученности заболевания, неточные), их не смущает.

1.jpg

Волгоградцы от заявлений вахтовиков пришли в бешенство. Люди не понимают, как, будучи на полном гособеспечении, имея возможность защитить своих близких, можно возмущаться. «Остров Свободы» собрал самые развернутые комментарии, опубликованные в городском сообществе «Жесть Волгограда».

— Они на мои деньги сейчас там жрут и ноют, что мало им дали. А я индивидуальный предприниматель. И сижу дома не работаю. закрыли до окончания. А налоги … Налоги-то не отменили! Я их плачу, аренду плачу. В свой бюджет . Из которого их кормят! А я на завтрак ем чаек и печенку . А их налоги с работы уходят на Федерацию. Но не в регион, а кормит их регион, — поделился криком души волгоградцев Виктор Коновалов.

— Хорош уже ныть! Достали уже. Мы домой хотим, нам кушать хочется и т.д. Вы мужчины и как? Для особо одаренных поясню. Вас всех привезли из очага заражения. Не просто откуда то, а именно из очага. И вы все должны пройти 14 дней карантина, вне зависимости от результатов тестов которые вы где-то сдавали. Да, возможно там у вас не все налажено в плане быта и питания, но это решение поселить вас там, я так понимаю. было спонтанное, поэтому все наладится. Терпите. Какой-никакой, а это все-таки санаторий. Не умрёте. Если бы я был в вашей ситуации, я бы три недели не подходил к своей семье, лишь бы не навредить. А то сдуру перезаряжаете всех, а потом начнёте писать, что в больнице вам не такие условия создают. — возмутился Сергей Кушнарев.

— Степень наглости людей просто зашкаливает. Завтрак привезли на два часа позже, отправили в санаторий... Или губернатор в кокошнике должен был встретить, упасть а ноги, дать каждому по квартире?! Народ совсем… — не выдержал Константин Козин

— Домой они хотят... Твою налево. Ну, что поделать-то. На кладбищах, кстати, клиентов вообще не кормят, им оно не нужно. Убедятся, что не заражены, и пойдете домой, — считает Рита Потапова.

Читайте также