Монополии больше не будет

1 минута
Монополии больше не будет
На следующей неделе состоится заседание комитета Волгоградской городской думы по экологии и благоустройству, на котором будет рассматриваться проект изменений в действующие «Правила организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде».

А накануне, 15 января, прошло заседание рабочей группы по изменению Правил, в котором приняли участие представители администрации Волгограда, Волгоградской городской Думы, прокуратуры города Волгограда, УФАС по Волгоградской области и предприниматели, работающие в сфере похоронного бизнеса.

По информации, полученной от участников встречи, на ней обсуждался проект изменений в Правила, подготовленный администрацией Волгограда, согласно которому в ближайшее время изменится подход к содержанию городских кладбищ, а также порядок организации похорон.
Принципиальных изменений администрацией города подготовлено много, но для предпринимательского сообщества Волгограда основным является законодательно закрепленная возможность выполнять услуги по погребению самостоятельно, то есть без обращения в специализированные службы по вопросам похоронного дела Волгограда.

- На практике это означает, что услуги по погребению на кладбищах города могут оказывать как специализированные службы по вопросам похоронного дела, так и любые другие хозяйствующие субъекты без обязательного обращения в специализированные службы, – сообщил участник встречи предприниматель Александр Чеботков. – Уверен, что эта новость будет встречена позитивно не только в бизнес-сообществе, но гражданами, которые получат возможность выбора ритуальной фирмы при организации похорон.

Читайте также