На Волжской ГЭС начался весенний сброс воды

1 минута
На Волжской ГЭС начался весенний сброс воды
Волжская ГЭС открыла затворы водосливной плотины для традиционного весеннего попуска в низовья Волги. Как сообщает "Острову Свободы"  пресс-служба Волжской ГЭС, филиал ПАО «РусГидро»,  пропуск осуществляется через турбины станции и водосливную плотину.

Делается это для того, чтобы обеспечить Волгоградскую и Астраханскую области полноценным половодьем для создания благоприятных условий сельского хозяйства и рыбной ловли, а также обеспечить питьевой водой 70 тысяч жителей низовий Волги.

На сегодняшний день среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 15000±500 м³/с. Ежедневно эти расходы будут прирастать до 27 апреля по 2000 м³/c. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 2 мая включительно.

С 3 по 6 мая начнется снижение расходов воды по 2000 м³/c, а с 7 по 10 мая включительно будет выдавать 16000± м³/c для нереста.

- К пропуску весеннего половодья гидроэнергетики подготовились заблаговременно. Поэтому никаких рисков в работе гидростанции мы не прогнозируем и готовы обеспечить выполнение заданных режимов в соответствии с указаниями Росводресурсов, - сообщил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

Читайте также