Не спешил от «Талибана»: афганцу не дали признать себя беженцем ради жизни в Волгограде

2 минуты
Не спешил от «Талибана»: афганцу не дали признать себя беженцем ради жизни в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Тракторозаводский районный суд Волгограда отказал гражданину Исламской Республики Афганистан в признании незаконным решения о непредоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации. Судья счел, что мужчина лукавит, уверяя, что на родине ему якобы грозило преследование радикальными земляками.

— В сентябре 2018г. гражданин Исламской Республики Афганистан обратился в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о предоставлении ему временного убежища. В качестве причин для выезда из Афганистана он указал на неспокойную обстановку в стране, постоянные взрывы, отсутствие возможности работать. Заявитель сообщил, что в Афганистане в его адрес поступали угрозы от последователей движения «Талибан», которые требовали, чтобы он присоединился к их террористической организации. Также отметил, что уголовному преследованию он не подвергался, в инциденты с применением физического насилия не вовлекался, в политических, религиозных, военных и общественных организациях не состоял, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

В Афганистане мужчины жена, дочери и родители. А в Волгограде якобы брат — гражданин РФ, а также его супруга. Однако полиция отказала мужчине, после чего он отправился в суд.

— В ходе судебного разбирательства представитель ГУ МВД России по Волгоградской области возражал против удовлетворения требований истца, объясняя это тем, что мужчина рассматривает режим временного убежища в качестве способа для легализации своего нахождения на территории РФ. Предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории РФ возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание на территории РФ. Вместе с тем, заявитель свободно выехал из Афганистана и въехал на территорию РФ по частной визе.

Суд встал на сторону полиции. Афганистан — действительно государство со сложной внутриполитической обстановкой. Но главный критерий предоставления убежища — реальная угроза и страх.

— Вместе с тем, в судебном заседании было достоверно установлено, что заявитель сознательно представил в ГУ МВД России по Волгоградской области ложные сведения о своей трудовой деятельности, фактах угроз в адрес членов его семьи, скрыл факт привлечения к административной ответственности.

Вообще страшно боящийся радикальных земляков афганец вообще не особенно спешил прятаться.

— Он оформил заграничный паспорт в апреле 2017, а выехал из Афганистана только в октябре 2018г, несмотря на то, что, по его словам, постоянно подвергался угрозам со стороны последователей движения «Талибан».

Читайте также