Новый главред поставил Горнякова рядом с крысой: экс-глава «Урюпинской правды» пытается вернуть должность через суд

2 минуты
Новый главред поставил Горнякова рядом с крысой: экс-глава «Урюпинской правды» пытается вернуть должность через суд
Ольга Шушлебина / vk.com
Главного редактора газеты «Урюпинская правда» уволили за то, что она разместила фото федерального политика ниже снимка областного депутата. Новый руководитель издания успел на одной полосе совместить фото сенатора Сергея Горнякова и крысы, что стало поводом для многочисленных шуток, а Ольга Шушлебина тем временем направила иск в суд.

— В Урюпинский городской суд Волгоградской области обратилась Ольга Шушлебина с исковым заявлением о восстановлении её на работе в должности главного редактора газеты «Урюпинская правда», — подтвердили корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Свое увольнение истец считает незаконным. Просит признать незаконным распоряжение администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области о прекращении трудового договора, восстановить её в должности руководителя — главного редактора муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Урюпинская правда», взыскать компенсацию за причиненный моральный вред, а также взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

История началась 22 октября 2002 года, когда Шушлебину приняли на должность главреда. По словам самих урюпинцев, все это время женщина занималась тем, что обычно должно журналисту, издание которого существует за счет грантов из бюджета — пиарила местную власть.

— О, да! Борец с системой! Который не лижет. Но косячит. С фотками депутатов. Рукалицо, — прокомментировал в популярной группе «Урюпинск и окрестности» местный житель под ником Шельмец Тунеядец

В сентябре 2012, после передачи газеты в муниципальную собственность, с Шушлебиной, как с главным редактором, на основании распоряжения главы администрации Урюпинска был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Однако 13 декабря 2019 действие данного трудового договора было прекращено решением собственника издания. По словам Шушлебиной — якобы за неудачную верстку фото. 

— 20 декабря гражданское дело по иску Шушлебиной принято к производству суда, стороны были вызваны в суд для проведения подготовки гражданского дела к судебному разбирательству. 10 января судом вынесено определение об окончании подготовки дела к судебному разбирательству. Открытое судебное заседание назначено на 17 января, — уточнили в суде.

Отметим, что у Шушлебиной масса как сторонников, так и противников. Половина комментаторов считает увольнение незаконным и списывает его на личное отношение нового главы администрации города Юрия Хорошенькова. Однако есть и альтернативное мнение.

— Не верю, ни одному слову не верю. И вообще, дайте молодым дорогу уже! Пусть другие проявят себя в работе, может, и количество подписчиков увеличится... — заявила урюпинка Марина Шабанова. 

Читайте также