Около 400 миллионов за год может заработать ВолгГТУ, если будет неразборчив в связях

1 минута
Около 400 миллионов за год может заработать ВолгГТУ, если будет неразборчив в связях
Волгоградский государственный технический университет может существенно поправить свое финансовое положение. Правда, для этого придется пожертвовать заданными многими поколениями высокими стандартами.

Проректор по учебной работе Игорь Гоник, на одном из заседаний поведал коллегам о необходимости обеспечения приема в 2021 и 2022 годах в ВолгГТУ и филиалы не менее 2,5 тысяч студентов-платников. Формы обучения и специальности котируются все, приоритетов нет.

Это значит, что теперь все желающие смогут учится по направлению, которое им нравится, с минимальными баллами ЕГЭ. Университету от этого – только прибыль. Каково будет педагогам – вопрос…
Сумму, которую заработает вуз, можно примерно рассчитать. Так самый одна из самых дорогих специальностей – «Экономика» – за год на «очке» обходится студенту в 105 950 рублей. Одна из самых дорогих – «Монументально- декоративное искусство» – 208 400 рублей. То есть «среднеспециально» 2,5 тысяч студентов за год принесут вузу больше почти 393 миллиона рублей – почти четыре сотни!

Читайте также