Определены первые победители Чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров Волгоградской области

2 минуты
Определены первые победители Чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров Волгоградской области

Мероприятие было организовано при активном участии МУ «Клуб пожилых людей» Волгограда, члены которого стали участниками Чемпионата.

По итогам Регионального этапа I Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста победителями стали:

3 место – Поспелов Сергей Юрьевич

2 место – Ершова Ирина Евгеньевна и Медведева Галина Михайловна

1 место – Цигулева Зоя Васильевна

Участниками Чемпионата стали люди «серебряного возраста», которые выполнили тестовые и творческие задания, разработанные Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Плеханова – организатором Чемпионата. Задания состояли из нескольких наиболее актуальных тематических блоков: финансовое планирование, защита от мошенничества, взаимодействие с банками (в т.ч., кредиты и вклады), страхование, налоги и льготы, предпринимательство и т.п.

Перед участниками Чемпионата выступили представители Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России:

1)      начальник отдела платежных систем и расчетов Шемонаева Ирина Викторовна на тему: «Возможности безналичной оплаты. Банковские карты. СБП»

2)      главный инженер отдела безопасности Федорков Андрей Анатольевич на тему «Кибербезопасность или как не попасть на уловки мошенников».

Все участники Регионального этапа получили от организаторов памятные сертификаты и подарки, а победители – ценные призы. Кроме того, команда победителей заслуженно завоевала почётное право на участие в финале Чемпионата, который состоится 18 октября.

- В последнее время наблюдается отчетливая тенденция по увеличению жизненной и деловой активности пожилых людей и по нашим сегодняшним участникам мы это наглядно видим. Для них вопросы финансовой грамотности изучаются не просто по необходимости, а с большим интересом и видно, что они стараются идти в ногу со временем и даже делятся своими знаниями друг с другом, повышая свою финансовую грамотности, – дал свой комментарий председатель жюри Регионального этапа Чемпионата доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Гончарова Марина Вячеславовна.

- Сегодня мы увидели пожилых людей, которые вполне могут найти себе применение в качестве своеобразных финансовых наставников как для своих ровесников, так и для людей других поколений, – поддержала коллегу член жюри Кособокова Екатерина Вячеславовна, к.э.н., заведующий кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

О своих впечатлениях рассказала также Цигулева Зоя Васильевна, победитель Регионального этапа Чемпионата:

- Если честно, не ожидала такого результата, очень сомневалась при ответе на некоторые вопросы, но оказывается не зря нам рассказывают о финансовой грамотности. Спасибо. И за прекрасное мероприятие, и за подарки. Как раз заменю свою электронную книгу на новую.

Необходимо отметить, что инициатива проведения Чемпионата принадлежит Министерству финансов РФ, а учебно-тестовая программа разработана Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Плеханова.


ш1.JPG

ш4.jpg

Читайте также