По 1,2 миллиона рублей в среднем выплатили владельцам квартир в расселенных домах Волгограда

1 минута
По 1,2 миллиона рублей в среднем выплатили владельцам квартир в расселенных домах Волгограда
ФОТО: volgograd.ru

С начала работы регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» владельцам порядка 200 жилых помещений в аварийных домах Волгограда, подлежащих расселению, выплатили более 250 миллионов рублей компенсаций (из них в 2020 году – 120 миллионов). В среднем это порядка 1,2 миллиона рублей на одного владельца аварийного жилья.

Как сообщает «Остров Свободы» со ссылкой на пресс-службу администрации города-героя, размер компенсационной выплаты в каждом случае определяется индивидуально. Оценивают стоимость жилья независимые эксперты. За основу своих расчетов они берут рыночную стоимость собственности. Так, например, владельцы некоторых квартир в Кировском и Красноармейском районе получили на свои банковские счета до трех миллионов рублей.

По желанию, собственники расселенных МКД могут получить не деньги, а новые квартиры взамен аварийных – с чистовой отделкой, установленными сантехникой и кухонными плитами в новостойках ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» (Кировский и Советский районы). Решение о выборе формы компенсации остается за владельцем жилья. С теми, кто проживает в расселяемых домах на условиях соцнайма, заключаются новые договоры.

До сентября 2025 года в рамках регионального и национального проектов планируется переселить порядка 9800 человек из 253 аварийных домов.

Читайте также