По 5,7 миллионов за штуку: наружные стеклянные лифты поменяют в доме-памятнике в Волгограде

1 минута
По 5,7 миллионов за штуку: наружные стеклянные лифты поменяют в доме-памятнике в Волгограде
пресс-служба Фонда
Уникальные лифты, изготовленные по спецзаказу, появятся в Центральном районе. Главная задача подрядчиков — установить современное безопасное оборудование, не нарушая внешний вид дома-памятника. Под силу это только одной компании в стране, поэтому процедура выбора поставщика чисто формальная.

— По результатам электронного аукциона уже определена подрядная организация по разработке проектно-сметной документации. Речь идет об уникальных конструкциях, которые в регионе практически не встречаются — на Мира, 18 с момента постройки дома располагаются лифты с так называемыми выносными шахтами. В стране нет предприятий, которые бы производили аналоги таких лифтов в массовом порядке, поэтому изготовление будет идти по спецзаказу, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе УНО «Региональный фонд капремонта»,

Формальный отбор подрядчика на замену подъемников в многоэтажке запланирован на 2020 год. Работы обойдутся крайне недешево.

— Стоимость одного такого лифта составляет пять миллионов 772 тысячу рублей, тогда как стоимость подъемника, которые устанавливают, к примеру, в обычной панельной девятиэтажке, составляет порядка двух миллионов рублей. Специально для этого проекта была изменена предельную стоимость работ, что позволило «вписаться» в бюджет.

Читайте также