Приговор по делу о гибели 11 волгоградцев на катамаране отменили

1 минута
Приговор по делу о гибели 11 волгоградцев на катамаране отменили
Сегодня, 25 сентября, Волгоградский областной суд отменил приговор по делу о гибели 11 человек в столкновении баржи и катамарана, которое произошло в 2018 году.

Напомним, что два года назад, 11 июня, катамаран «Елань-12» с 16-ю пассажирами вместо положенных 12-ти столкнулся с баржей. Погибли 11 человек, включая владельца, по совместительству — капитана плавучей дачи, Дмитрия Хахалева. Виновными следствие сочло его и владельца пристани, от которой отошел катамаран, Леонида Жданова.

Первая инстанция оправдала Жданова, не найдя причинно-следственной связи между его работой и трагедией с катамараном. Виновным признали Хахалева – поскольку он погиб, уголовное дело на него, разумеется, было прекращено. Не дошло бы оно и до суда, если бы не мать Хахалева, которая в суде собиралась доказывать его невиновность.

Апелляцию на приговор подали прокуратура и один из потерпевших. Председательствующим стала судья Ирина Зайцева. Она нашла ряд процессуальных нарушений, в связи с чем отменила решение Ворошиловского районного суда, отправив дело на новое рассмотрение в ином составе.

Это означает, что дело будет рассматриваться заново, с самого начала.

Читайте также