Промышленник и меценат Олег Савченко отмечает 55-летие

2 минуты
Промышленник и меценат Олег Савченко отмечает 55-летие
Сегодня, 25 октября, день рождения отмечает Олег Савченко— промышленник, меценат, спортсмен, ученый и отец троих детей. Ему исполняется 55 лет.

Кандидат экономических наук, диссертацию защитил по теме «Практическое применение космических спутников в экономике». Лауреат Государственной премии в области науки и техники за создание высокоэффективных технологических процессов в машиностроении для оборонной промышленности. При этом он сумел показать выдающиеся достижения и в области спорта — так усилиями Олега Владимировича флаг Волгоградской области был водружен на семи Великих вершинах — самых высоких точках мира. Это Эльбрус, пик Винсон, Килиманджаро, Аконкагуа, Пунчак Джая и Уайна Патоси, Эверест.

«Остров Свободы» искренне поздравляет Олега Владимировича с днем рождения. Желаем счастья, здоровья, долголетия, процветания и новых интересных проектов — во всех областях, которыми он интересуется!

Напомним, что Олег Владимирович родился в Санкт-Петербурге. Окончил в Московский авиационный институт им.Серго Орджоникидзе по специальности «Автоматические системы и приводы», работал инженером-технологом на Московском государственном радиотехническом заводе, затем возглавил Московское научно-информационное агентство «Подшипник». Переехал на Чукотку, стал директором золотодобывающего предприятия на месторождении «Майское», после чего руководил НО «Фонд развития экономики Чукотки».

С 2000 по 2003 возглавлял Совет директоров АО «Волжский подшипниковый завод», ЗАО «Ненецкий трубопроводный консорциум», Совет директоров ОАО «Московский подшипник», являлся председателем наблюдательного совета и президентом ОАО «Европейская подшипниковая корпорация».

В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы РФ IV созыва, входил в состав комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Являлся депутатом Госдумы V созыва, входил в состав комитета по строительству и земельным отношениям. Дальше была Волгоградская облдума. В сентябре 2021 года жители региона избрали его своим депутатом Госдумы XVII созыва по Волжскому одномандатному избирательному округу №84. Занимает должность зампеда комитета финансового рынка.

Читайте также