Родственники отобрали квартиру у волгоградки, пока она лечилась

1 минута
Родственники отобрали квартиру у волгоградки, пока она лечилась
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратура помогла жительнице Волгограда вернуть себе квартиру, которую прибрали к рукам родственники, воспользовавшись ее недугом.

Женщина в 1982-1998 была зарегистрирована и проживала в трехкомнатной квартире в Тракторозаводском районе Волгограда. 1 августа 1998 года ее признали недееспособной и признали опекуном сестру. Спустя месяц родственница сдала ее в психоневрологический интернат на полное гособеспечение, таким образом отказавшись от опекунства.

В ноября 2018 года, спустя двадцать лет жизни в интернате, волгоградку признали ограниченно дееспособной. В августе 2019 года она смогла вернуться домой. Но дома, как оказалось, у нее давно не было.

Квартира оказалась в собственности сестры. В 2004 году ее приватизировали на сестру и ее сына, а затем мужчина подарил свою долю матери.

Несчастная женщина, оказавшаяся бездомной, попросила помощи в прокуратуре. Прокурор права заявительницы отправился защищать в суде.

— Решением Тракторозаводского районного суда Волгограда признаны недействительными: договор на передачу трехкомнатной квартиры в собственность граждан от 23 ноября 2004 и договор дарения одной строй доли этой квартиры от 24 мая 2016. В этой связи прекращено право собственности гражданки на спорную квартиру, жилое помещение передано в муниципальную собственность, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также