«Это сохранит их жизни»: в МЧС рассказали, что волгоградцам делать с детьми на каникулах

1 минута
«Это сохранит их жизни»: в МЧС рассказали, что волгоградцам делать с детьми на каникулах
Остров Свободы / os34.ru
Близятся каникулы, а с ними — практически полная свобода школьников, которая может привести к трагедии.

Сотрудники ГУ МЧС по Волгоградской области обращаются к родителям с просьбой внимательно следить за детьми и побеседовать с ними об опасностях, таящихся в на первый взгляд безобидных шалостях.

— Опасности подстерегают детей не только дома, но и в местах их отдыха, на детской площадке, на дороге, в общественных местах, на воде. Кроме того, безнадзорность несовершеннолетних, в сочетании с наступающей сухой жаркой, а порой и ветреной погодой, может привести к необратимым последствиям, ценою в человеческие жизни и материальные потери, — говорят спасатели.

В ведомстве составили небольшой список задач, которые нужно решить мамам и папам, чтобы обезопасить своих чад. Главная, конечно — стать примером во всем.

Итак, спасатели просят поговорить со своими детьми о соблюдении правил личной и общественной безопасности, сформировав соответствующие навыки. Особое внимание нужно обратить на противопожарную безопасность — подробно объяснить, как пользоваться электроприборами и газовым оборудованием, внушить, что игры с огнем недопустимы. Естественно, нужно спрятать от детей спички и легковоспламеняющиеся жидкости. Ни в коем случае не подпускать их к воде без присмотра и открытому огню.

— Решите проблему свободного времени детей, всегда будьте в курсе, с кем они и где. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и телефон, наизусть заучил номера экстренных служб.

Читайте также