
Иностранным студентам иногда неуютно в России — они в совершенно чужой культуре, без родных и друзей. А у волгоградских пенсионеров столько любви и тепла, что хватит и на своих внуков, и на чужих. Собственно, в том и состоит суть проекта, аналогов которому в РФ нет.
— «Серебряные» волонтеры в формате интерактива проводят для иностранцев мастер-классы по росписи деревянных ложек и ремонту одежды, учат их готовить, организовывают фольклорные праздники, экскурсии и квесты.
Конечно, с приходом пандемии пришлось адаптироваться, но всем участникам это пошло только на пользу — иностранцы сохранили возможность изучать культуру России, волонтеры — освоили новые навыки.
— По результатам отзывов и учтенных рекомендаций проект готов к своему масштабированию — созданию полноценной службы социокультурной адаптации иностранных студентов при поддержке волонтерского центра и управления международного сотрудничества ВолГУ. В вузах страны с иностранцами работают международные отделы.
Проект можно поддержать, просто проголосовав за него по ссылке.