Смехотворные оклады утвердили сотрудникам подведомственного учреждения сельхозкомитета Волгоградской области

3 минуты
Смехотворные оклады утвердили сотрудникам подведомственного учреждения сельхозкомитета Волгоградской области
ФОТО: yandex.ru

В позе зрения «Острова свободы» попал приказ комитета сельского хозяйства Волгоградской области №294 от 15 октября 2020 года. Он вносит изменения в старый приказ комитета, который был подписан еще в 2016 году и регулировал оплату труда сотрудников ГКУ «Межхозяйственный агропромышленный центр», который еще почему-то называют «Центром компетенций АПК» (а на «центры компетенций» у нас в области нынче мода).

Самое удивительное в этом приказе, это утвержденные оклады сотрудников ГКУ «МАЦ». Согласно приказу, базовый оклад водителя автомобиля составляет 6 тысяч 877 рублей. У ведущего инженера базовый оклад – 11 тысяч 431 рубль. И это при установленном в регионе МРОТ с начала этого года в размере 14 тысяч 32 рубля. Конечно, бюджетные организации ориентируются на общероссийский базовый показатель – 12 тысяч 130 рублей, но даже до него эти смехотворные оклады не дотягивают!

зарплаты МАЦ 1 (npa volganet).jpg

ФОТО: npa.volganet.ru

Во втором приложении к приказу идет описание базовых окладов по должностям, не включенным в профессиональные квалификационные группы (в отличие от тех, что мы описали выше). Согласно документу, «специалист» имеет оклад в 6 тысяч 998 рублей, «ведущий специалист» – 9 тысяч 215 рублей (за приписку «ведущий» на две тысячи больше!), «главный специалист» и «главный специалист-юристконсульт» - по 11 тысяч 431 рублю. И лишь начальник отдела имеет оклад выше МРОТ – 14 тысяч 132 рубля.

зарплаты МАЦ 2 (npa volganet).jpg

ФОТО: npa.volganet.ru

С одной стороны, такие оклады смехотворны. А с другой…

Задайте себе вопрос – знали ли вы о существовании межхозяйственного агропромышленного центра до этой статьи? А знаете ли, чем он занимается? Мы тоже не знаем.

На главной странице сайта ГКУ ВО «МАЦ» от лица председателя сельхозкомитета области Василия Иванова пишут следующее:

ГКУ МАЦ (vomac volgograd ru).jpg

ФОТО: vomac.volgograd.ru

Смысл существования этого центра понятнее не стал, но мы так легко сдаваться не будем.

На сайте самого комитета в «кратком описании» деятельности учреждения ГКУ ВО «МАЦ» пишут следующее:

Основные функции учреждения:

  • содержание на балансе мелиоративных и водохозяйственных объектов Волгоградской области, закрепленного на праве оперативного управления;

  • эффективное использование имущества, закрепленного на  праве оперативного управления, обеспечение его сохранности и надлежащего учета;

  • осуществление текущего и капитального ремонта имущества.

Виды основной деятельности:

  • планирование и содержание гидромелиоративного комплекса Волгоградской области

  • организация технической эксплуатации и текущего ремонта мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, объектов сельского водоснабжения и другого государственного имущества, переданного учреждению в оперативное управление;

  • материально-техническое обеспечение и решение вопросов финансово-хозяйственной деятельности, ведение бухгалтерского учета и отчетности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Волгоградской области, правовыми актами и указаниями учредителя;

  • изучение и анализ работы учреждения по направлениям уставной деятельности, принятие мер по ее совершенствованию.

- Эта контора существует на наши деньги – на деньги налогоплательщиков. Я живу не в Волгограде, а в области, но до сих пор не понимаю сути работы этого предприятия, хоть оно и связано с сельским хозяйством. Оно точно нужно? Как-то неубедительно звучат его задачи, описанные на сайте областного комитета, - прокомментировал ситуацию общественник Эльдар Быстров.

Получается, что за всей высокопарностью и названием «Центр компетенций» скрывается банальное учреждение для баланса и обслуживания имущества? Тогда, может и хорошо, что именно такие оклады им выписали…

Читайте также