«Собаки Горпитомника остались брошенными»: в Волгограде расформировали муниципальный приют для животных и судят директора

2 минуты
«Собаки Горпитомника остались брошенными»: в Волгограде расформировали муниципальный приют для животных и судят директора
Константин Епифанов / ok.ru
В Волгограде в суд направлено дело на 56-летнего Константина Епифанова. Под руководством мужчины Горпитомник подделывал данные о количестве выловленных и уничтоженных животных. Цифры завышались в пять с половиной раз.

— Сегодня, 15 ноября 2019 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего директора организации, осуществляющей деятельность по отлову, содержанию и утилизации бесхозных животных. Он обвиняется по статьям Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, Злоупотребление должностными полномочиями, Служебный подлог, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Усилиями Епифанова, уверены следователи, по улицам остались блуждать около 700 животных. Впрочем, есть и плюсы — собаки выжили, а не были уничтожены. Только вот их лечение, содержание и пристройство легли на плечи волонтеров, которые никаких денег из бюджета на это не получали. 

— С 23 ноября по 27 декабря 2017 года в организации были составлены акты об отлове 838 животных вместо фактических 153. В дальнейшем на основании подложных документов организацией обвиняемого из средств бюджета Волгограда было необоснованно получено более миллиона рублей.

Это еще не все. Помимо прочего, в Госпитомнике с февраля по июнь 2017 года фиктивно трудился знакомый Епифанова. Полученными за несуществующего сотрудника 66 тысячами рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению. Тем временем волонтеры реально ухаживали за животными, но в отличие от «мертвой души», зарплату не получили.

— Вину в инкриминируемых деяниях фигурант уголовного дела полностью признал. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгограду. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по региону. Рассмотрит дело Краснооктябрьский районный суд.

Тем временем предприятие, которым руководил Епифанов, прекращает свое существование. Меняется форма собственности.

— Предприятие расформировано, теперь отловом бездомных животных будет заниматься другое муниципальное учреждение! В настоящее время, на территории питомника остаётся еще 120 собак, которых мы планируем постепенно, по мере освобождения вольеров, забирать в «Дино». Новая организация не является правопреемником Горпитомника, поэтому собак на баланс взять не могут! — переживают волонтеры.

Читайте также