Сотрудников и подопечных интернатов заперли вместе на месяц в Волгоградской области

1 минута
Сотрудников и подопечных интернатов заперли вместе на месяц в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области существуют сотни интернатов — и для детей, и для пожилых людей. В связи с распространением коронавирусной инфекции их полностью изолировали.

Как рассказала на брифинге Оперштаба сегодня, 30 апреля, замгубернатора Зина Мержоева, сотрудники интернатов теперь заступают на смену на месяц — то есть вместе работники и их подопечные будут с конца апреля до конца мая. Это необходимо, чтобы не занести в огромный — иногда общая численность интерната достигает 800 человек — COVID-19.

— Мы сейчас выстроили графики таким образом, чтобы наших подопечных обезопасить. Особенно в период майских праздников, — подчеркнула госпожа Мержоева.

Работников, которые решились на серьезную жертву — на длительный срок расстаться со своими близким — обещают финансово поддержать.

— Коллективы в интернатах в основном женские: мамы жены хозяйки… Оторваться от семьи на месяц — непростая задача. Очень серьезная нагрузка на человека — и физическая, и психологическая.

Постановление уже подписано губернатором Волгоградской области. Регион стал одним из немногих, где поощрили не только труд медиков.

Читайте также