Сотрудница интерната обманом отобрала у психически больного волгоградца квартиру

1 минута
Сотрудница интерната обманом отобрала у психически больного волгоградца квартиру
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратура защитила волгоградца, который страдает психическим заболеванием и вынужден постоянно жить в интернате. Его состоянием воспользовалась одна из сотрудниц и прибрала к рукам его квартиру.

— 14 сентября 2017 мужчиной заключен с договор с работницей данного социального учреждения, по условиям которого он якобы продал ей свою квартиру за миллион рублей. Денег он на самом деле не получил. Кроме того, покупательница дала ему расписку о том, что занимает у него 522 тысячи рублей в счет уплаты по договору купли-продажи, а вернет из средств материнского капитала. При этом обналичивание маткапитала незаконно, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Обзавестись квартирой человека с психическим заболеванием удалось Светлане Абакаровой. Происходило все в стенах ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Александр Александрович С., который больше 33 лет состоит на учете, вынужден проживать там постоянно. Ему 51 год, он инвалид I группы.

— Хотя он дееспособный, но в момент совершения сделки находился в состоянии, исключающем способность понимать значение своих действий и руководить ими. В этой связи прокурор обратился в Ворошиловский районный суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи указанной квартиры недействительным и возложении обязанности возвратить имущество в собственность гражданина.

Суд иск удовлетворил. Абакарова должна вернуть квартиру Александру Александровичу. Но пока решение в силу не вступило. Прокуратура опасается о сохранности имущества, но и здесь все предусмотрели.

— В рамках рассмотрения этого гражданского дела судом удовлетворено ходатайство прокурора о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорный объект недвижимого имущества, а также запрета совершать с ним регистрационные и иные действия.

Читайте также