Специалисты подтвердили отравляющее воздействие исторической свалки, пылающей в Волгограде

2 минуты
Специалисты подтвердили отравляющее воздействие исторической свалки, пылающей в Волгограде
На севере Волгограда два с лишним месяца горит свалка, куда свозят мусор аж с 1951 года. Наконец объектом заинтересовались профильные ведомства. Специалисты подтвердили: пожар отравляет жителей СНТ «Дзержинец», поселка ГЭС и нескольких домов по улице Еременко.

Свалка расположена на границе Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов. С жалобой на «древний» полигон обратилась председатель «Дзержинца». На место были — причем по несколько раз в течение двух месяцев — направлены эксперты, взявшие пробы воздуха.

В эпицентре, месте наиболее загазованном, пробы собирали в 22:20 23 сентября, 00:15 24-го и 09:00 того же дня. Проверяли на наличие формальдегида, винилхлорида, бенз/а/пирена, оксид углерода, диоксида серы, диоксида азота, ароматических и других углеводородов, трёххлористого водорода, сажи, фенола, оксида железа и фтористого водорода. Выводы — повышение предельно допустимой концентрации диоксида азота в 1,15-1,75 раза, диоксида серы — в 1,18-1,86 раза, оксида углерода — в 1,26-1,96, что не соответствует нормам. Кроме того, результаты проб в СНТ «Дзержинец», поселке ГЭС и на Еременко от 7 сентября показали повышение ПДК: аммиака, фенола.

Для протокола убедились специалисты и в том, что свалка действительно горит — экспертные «набеги» на полигон были совершены 6, 11, 12, 19, 20, 21, 26 августа и 2 и 10 сентября. Горение подземное и бесперебойное.

— Тушение подземного возгорания твердых коммунальных отходов на закрытой свалке Тракторозаводского района осуществляться силами 1-й ПСЧ 1 отряда ФПС России по Волгоградской области. Учитывая, что горение отходов происходит под землей, мероприятия по тушению пожара малоэффективны. В связи с невозможностью ликвидировать возгорание силами Федеральной противопожарной службы, администрацией района организована работа силами МВД «ЖКХ Тракторозаводского района Волгограда» по обваловыванию и засыпке свалки Тракторозаводского района землей, — сообщил Роспотребнадзор региона заявителям.

Кроме того, свалка включена в перечень ликвидируемых по программе. Однако точная дата, когда здесь будут проведены работы, не известна.

Читайте также