Стало известно, на скольких головах жили вши в Волгоградской области

1 минута
Стало известно, на скольких головах жили вши в Волгоградской области
Вшивость – это болезнь, по-другому называющаяся «педикулез».

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в прошлом году заболеваемость педикулезом в регионе составила 14,8 на 100 тыс. населения, что в 7,3 раза ниже среднероссийского (108,6 на 100 тыс. населения). Очаги вшей были зарегистрированы на всей территории Волгоградской области – 33 района, включая Волжский и Волгоград.

На носу новый учебный год и Роспотребнадзор напоминает о профилактике вшей. Заразиться вшами можно от контакт с больным, в общественных местах и при использовании общих предметов – расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д. Особенно педикулезу подвержены дети.

Лечится педикулез в современном мире просто – даже не надо стричься налысо, как это было принято раньше. В аптеках продаются специальные шампуни против вшей. Необходимо помыть голову согласно инструкции, постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром. Осмотрены на предмет вшей или их яиц (гниды) должны быть все члены семьи.

Читайте также