Строительства порта на Каспии Олегом Савченко принесет Волгоградской области больше тысячи рабочих мест

1 минута
Строительства порта на Каспии Олегом Савченко принесет Волгоградской области больше тысячи рабочих мест
Больше 2,7 миллиардов рублей вложит Миноэкономразвития в первый этап строительства особой экономической зоны — средства будут использованы для модернизации имеющихся причалов.

Соответствующее решение озвучено на заседании межведомственной рабочей группы по ТОР и ОЭЗ. Поручение организовать портовую особую экономическую зону дал лично президент России Владимир Путин. Главным инвестором масштабного инфраструктурного проекта выступает гендиректор ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» Олег Савченко, который направит на реализацию проекта на всех этапах более 15 миллиардов рублей. По итогам строительства страна получит возможность повысить транзитный потенциал международного транспортного коридора «Север-Юг» и увеличить грузооборот российских портов на Каспии. А значит — занять безапелляционно лидирующую позицию.

Волгоградская область особенно заинтересована в реализации проекта — через регион пойдут все транспортные потоки. Это новое многомиллионные инвестиции и строительство. Что касается личной материальной выгоды рядовых жителей — для волгоградцев это означает создание, по самым скромным подсчетам экспертов, как минимум тысячи новых рабочих мест.

Читайте также