Три месяца пособий в размере МРОТ: что пообещал президент волгоградцам

1 минута
Три месяца пособий в размере МРОТ: что пообещал президент волгоградцам
Остров Свободы / os34.ru
Сегодня, 8 апреля, состоялось четвертое обращение президента к гражданам страны. Владимир Путин сконцентрировался на новых мерах поддержки и призвал потерпеть.

— Понимаю, что накопилась усталость, для большинства постоянно находиться в четырёх стенах муторно и тошно, но выбора нет, — сказал президент. — Для развития ситуации определяющими будут ближайшие 2-3 недели, нужна предельная концентрация всех ресурсов.

Как отметил Путин, финансовые потери будут значительны, поэтому государство должно помочь и смягчить удар. В ближайшие дни Кабмин и ЦБ разработают программу допподдержки для сохранения занятости и зарплат. На это у них есть пять дней.

Основными получателями помощи должны стать бизнесмены, которые сохранят занятость населения. Средний и малый бизнес получит отсрочку на полгода по страховым платежам, а перечень организаций, которым разрешено работать, обещают расширить. Шире станут и параметры предоставления кредитных каникул.

Что касается оставшихся без работы, три месяца люди будут получать пособие в размере МРОТ. Семьям с детьми, где родители потеряли работу, дополнительно выделят по три тысячи рублей в месяц на каждого ребенка.

Читайте также