Главу сельского поселения под Волгоградом подозревают в хищении денег на благоустройство

2 минуты
Главу сельского поселения под Волгоградом подозревают в хищении денег на благоустройство
администрация Рыбинского сельского поселения
Главу Рыбинского сельского поселения Ольховского района подозревают в махинациях с бюджетными деньгами. По версии следствия, Владимир Любаков «поправил» документацию о благоустройстве вверенной ему территории таким образом, что сэкономил 30 тысяч рублей для себя. Примечательно, что это меньше его месячного задекларированного дохода.

— Возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из сельских поселений Ольховского муниципального района. Он подозревается в совершении двух эпизодов по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», а также двух эпизодов по статье «Служебный подлог», — сообщил корреспонденту «Острова Свободы» руководитель Иловлинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Александр Андронов.

Как выяснили следователи, в 2018 году сельское поселение получило из областного бюджета три миллиона рублей субсидии. Она предназначалась на исполнение программы формирования современной городской среды. Однако руководитель решил, что часть можно потратить на себя.

— Благоустроив отдельные территории, в том числе участки, прилегающие к зданию сельской администрации и к дому культуры, глава поселения решил «сэкономить» для себя часть бюджетных средств. Для этого он собственноручно внёс в официальные документы ложные сведения о том, что якобы два индивидуальных предпринимателя осуществляли бурение скважин технической воды, необходимых для производства озеленительных работ.

На деле же ИП просто обналичили деньги, взяв за это из них символические суммы. Средства передали главе. Часть он оставил себе, а часть заплатил рабочим, нанятым частным образом. Их услуги бюджету обошлись куда дешевле, чем указанные в документации расценки ИП. Разницу глава забрал себе.

— Установлено, что только на бурении двух скважин глава поселения «заработал» чуть больше 30 тысяч рублей. Следствие не исключает, что будут выявлены иные эпизоды его преступной деятельности и сумма похищенных из бюджета денежных средств окажется значительно больше.

Как сообщили корреспонденту «Острова Свободы» власти Ольховского района, речь идет о главе Рыбинского сельского поселения Владимире Любакове. Руководитель района Алексей Солонин от комментариев отказался, председатель районной думы Николай Никифоров признался, что в тему не погружен, поэтому сказать ему нечего.

Владимиру Любакову 49 лет. По итогам 2018 года — более свежие данные еще не размещены — он заработал 497 тысяч 716,52 рубля, то есть в месяц получал около 41,5 тысяч рублей. У него больше сотни гектаров полей, почти пять тысяч «квадратов» на приусадебных участков, два дома на 139,9 и 44,4 «квадратов» и 43,9-метровая квартира. Также задекларировал трактор, прицеп и Volkswagen Polo.

Читайте также