Три районных суда в Волгоградской области ликвидируют

1 минута
Три районных суда в Волгоградской области ликвидируют
В Волгоградской области намерены ликвидировать три районных суда: Краснослободский, Ольховский и Чернышковский.

Причина — низкая нагрузка. Чтобы привести ее к необходимым значениям, штат сократили, но количество дел на судью все равно недостаточное. При этом образовалась невозможность реализовать требования Конституции и Уголовно-процессуального кодекса РФ о рассмотрении дел коллегией из трех судей. Столько просто нет: в Краснослободске в штате трое, в Чернышковском и Ольховском районных судах — вообще по двое.

В связи с ликвидацией функции Краснослободского районного суда предлагается передать Среднеахтубинскому, Ольховского — Иловлинскому, Чернышковского — Суровикинскому. Примечательно, что аналогичная ситуация, например, в Следственном комитете — там районный следственный отдел берет на себя заботы о нескольких районах. Деление аналогичное предлагаемому судебной системе.

Позитивные последствия — ликвидация районных судов выгодна бюджету. Она позволит сэкономить два миллиона 502 тысячи 825 рублей. Негативные — сокращение персонала. Собственно, на выплаты им и пойдут сэкономленные деньги.

Идея о сокращении предложена Волгоградским областным судом. Решение примет областная дума. Документ находится на рассмотрении комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Читайте также