Три районных суда Волгоградской области прекратят свое существование в ближайшие недели

1 минута
Три районных суда Волгоградской области прекратят свое существование в ближайшие недели
Сегодня, 22 ноября, зарегистрирован и направлен спикеру регионального парламента проект федерального закона «Об упразднении Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов Волгоградской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов».

История не нова, план ликвидации, который предложили сами представители судебной системы, уже одобрил профильный думский комитет – по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Одобрил – и ушел на летние каникулы (которые были куцыми и нерегулярными), потом были выборы, ужесточение ковидных мер… И, наконец, руки дошли до ликвидации судов.

Ликвидация, отметим, очень условная. Функции Краснослободского районного суда предлагается передать Среднеахтубинскому, Ольховского — Иловлинскому, Чернышковского — Суровикинскому. Да и «прописку» ликвидируемые суды не сменят – только таблички на входе, превратившись в филиалы.

В перспективе для бюджета это выгодно – будет сэкономлено два миллиона 502 тысячи 825 рублей. Правда, сначала весьма приличную сумму придется потратить на компенсации уволенным, коих, впрочем, едва ли будет много – суды крайне малочисленные.

Дата ближайшего заседания облдумы, на котором депутаты уже в полном составе обсудят проект, пока не назначена. Однако очевидно, что точки над «i» будут расставлены очень скоро.

Сомнений, что проект направят на рассмотрение в Госдуму, нет. Представлять документ в Москве, кстати, хотят направить Александра Клочкова, зампредседателя облсуда.

Читайте также