Тучи саранчи в Волгоградской области уничтожат при помощи беспилотника

1 минута
Тучи саранчи в Волгоградской области уничтожат при помощи беспилотника
Россельхозцентр направил в Волгоградскую область, которая летом-2021 года по прогнозам специалистов будет атакована вредителями, спецтехнику.

Речь идет о беспилотнике. Его передадут олгоградскому филиалу во временное пользование разработчик — ФГБУН «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук».

БЛА — так сокращенно называется чудо техники — выявляет кулиги личинок саранчовых с высоты 20 метров. Кроме того, на него можно навешать дополнительное оборудование: тепловизор, камеры-мультисканы, посевные агрегаты, фумигаторы, камеры прицеливания и наблюдения и другое.

— В таком случае можно использовать его для экспресс-мониторинга угодий, чтобы выявить вредителей и болезни с достаточно большой точностью, — уточнили «Острову Свободы» в Россельхозцентре.

Напомним, что в Волгоградской области в 2021 году ожидается нашествие итальянского пруса. Каждый год саранча захватывает все новые и новые территории. Так в 2019 году ареал распространения включат 15 районов региона, в 2020 году их число достигло уже 18-ти. Данные морфометрических показателей указывают на увеличение числа особей пруса со стадными признаками.

Фото: agroxxi.ru

Читайте также