Ученый из Новосибирска подготовил экспертное заключение по вопросу Волгоградского времени

3 минуты
Ученый из Новосибирска подготовил экспертное заключение по вопросу Волгоградского времени
ФОТО: pixabay.com

Несмотря на то, что решение вопроса о Волгоградском времени уже вполне предсказуемо, инициативные группы «за» и «против» продолжают отстаивать свои позиции на различных площадках.

Так, на редакционную почту «Острова свободы» пришло письмо от группы «Поволжье: Время – московское!». По их мнению, в СМИ довольно часто публикуют мнения «псевдоэкспертов», появляются блоги сомнительных специалистов, да и вообще на первых полосах местной прессы выходят спекуляции на тему времени.

В своем письме жители региона ссылаются на экспертное заключение настоящего специалиста, который провел соответствующий анализ еще в 2017 году. Речь идет о заместителе директора по научной работе Научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины города Новосибирска Константине Даниленко.

константин даниленко ученый из новосибирска физиолог (physiol ru).jpg

ФОТО: physiol.ru / Константин Даниленко

«Острову свободы» удалось связаться с ученым и выяснить, что он действительно является автором экспертного заключения, которое прислали активисты. Иными словами, перед нами реальный эксперт, доктор медицинских наук, настоящий ученый и, что немаловажно, человек из совершенно другого региона, который не имеет никаких предпочтений относительно волгоградского времени. Мы ознакомились с материалами документа и постараемся кратко описать его основные аргументы, некоторые из которых действительно заставляют задуматься о важности часового пояса. Публикуем ссылку на экспертное заключение, чтобы вы тоже могли прочитать и удостовериться в подлинности исследований (вирусов нет, зуб даем).

Свое экспертное заключение ученый обосновал результатами отечественных и зарубежных исследований. По словам Константина Васильевича, удовлетворяющего всех сценария времяисчисления для населения РФ, проживающего севернее 45-50 градуса нет. Проблемы возникают летом – при обычном астрономическом полудне (в районе 12 часов) - это ранний рассвет, ранний закат. Зимой – при позднем астрономическом полудне (в районе 13 часов) – это подъем затемно. Весной - в случае перевода стрелок на «летнее» время – это недосыпание.

Из-за того, что идеального выхода из ситуации нет ни для одного города мира, в подобных ситуациях ученый предлагает выбрать «меньшее из зол», а именно тот часовой пояс, в котором астрономический полдень приходится на 12 часов по местному времени.

Согласно результатам официальных исследований, которые приводит эксперт, в городах, где астрономический полдень наступает ближе к 13 часам, люди чаще всего страдают недосыпом, зимней депрессией, повышается вероятность появления рака мозга, молочных желез и яичников.

«Остров свободы» просит читателей не паниковать: приведенные данные не говорят о том, что за те два года в течение которых мы живем по местному времени, у нас появятся ужасные заболевания. Это всего лишь статистика других регионов нашей и зарубежных стран. Но к ней надо прислушиваться.

Честно-говоря, мы никогда не обращали внимания, когда в Волгоградской области наступает астрономический полдень (зенит солнца). Благо есть специальные ресурсы, которые отслеживают эти показатели на протяжении всего года. Так, на сайте voshod-solnca.ru можно посмотреть, время астрономического полудня в нашем регионе в любой день. Изучив таблицы, «Остров свободы» выяснил, что самый ранний полдень в 2020 году будет 1 и 2 ноября – в 12:46. А самый поздний был 12и 13 февраля – в 13:17. Эти показания вполне можно считать среднегодичными, так как, проверив те же даты за несколько прошлых лет, кардинальных расхождений во времени мы не обнаружили.

графика солнечного дня в Волгоградской области (voshod-solnca ru).jpg

ФОТО: voshod-solnca.ru / Продолжительность светового дня г. Волгоград на 2020 год

Получается, что в Волгоградской области на целый час вперед сдвинут астрономический полдень. Если верить исследованиям, которые привел ученый, то за последние 2 года в нашем регионе должно было появиться больше людей, страдающих различными расстройствами и заболеваниями.

Также эксперт приводит данные исследований о круглогодичном зимнем времени и о круглогодичном летнем времени (отсылка к решению об отказе от сезонного времени, которое в 2011 году принял Дмитрий Медведев), но эта история нас не касается, если вам интересно – все можно найти в интернете.

Подводя итог своего экспертного заключения, Константин Даниленко пишет, что в умеренных и высоких широтах проживания для здоровья лучше, когда солнце в зените ближе к полудню, а не позже.

- Тогда зимой – в наиболее сложное для проживания время года в умеренных и крайних широтах – вставать утром в семь-восемь часов и полноценно функционировать днём будет легче, - подытожил Константин Даниленко.

Читайте также