Ультрамарафонец рассказал всю правду о встрече с волком на дистанции в 220 км под Волгоградом

2 минуты
Ультрамарафонец рассказал всю правду о встрече с волком на дистанции в 220 км под Волгоградом
37-летний Андрей Василенко встретился с волком в степи один на один.

Как рассказал корреспонденту «Острова Свободы» Андрей, волка он встретил в темное время суток на 104 км, будучи замыкающим на дистанции «Mirrico Elton UltraEX»* 220 км.

– У меня был на голове фонарь. Смотрю – светятся белым глаза в метрах двадцати от меня. Поблизости стали разбегаться коровы, значит, хищник пришел. Я понял, что это волк. Идти дальше не стал, волк мог напасть, – рассказал Андрей.

Как известно, волки первыми не нападают. Связи у Андрея не было. Волк тем временем стал перемещаться в кусты и обходить спортсмена слева.

– Я стал искать, где бы ловил «Билайн». Мне повезло, отойдя метров на 20, я смог воспользоваться звонком SOS. Позвонил в МЧС, сообщил координаты. Правда, они оказались не точными. И стал ждать. Обложился фонариками, достал марлю и зажигалку на случай, если волк нападет, тогда из марли можно было бы сделать факел – испугать животное огнем. Еды и воды у меня уже не было, – рассказал Андрей.

Помощи ждал марафонец 40 минут.

– За это время я уже весь замерз, перепады температуры были весомые, это очень нехорошо для спортсменов, – сообщил Андрей.

Когда подоспела помощь, Андрея эвакуировали и 10 минут откачивали в автобусе. Гонку марафонец продолжать не стал.

– Я этого не помню, но меня откачивали 10 минут. Я потерял много времени и сил, поэтому не стал продолжать марафон. Было очень страшно, я пытался не паниковать, потому что хищники сразу это чувствуют и могут напасть. Думаю, мне попался старый волк. Молодой мог вполне напасть, так как у молодых нет такого инстинкта самосохранения, – рассказал Андрей.

Андрей Василенко на ULTRA100 приехал из Нижнего Новгорода. Спортсмен с 2016 года принимает участие в Elton Ultra-Trail, исключением стал прошлый год.

Встреча с волком – не единственное приключение на соревнованиях Андрея. В 2017 году на марафоне Elton Ultra-Trail он сломал стопу, но не остановился и дошел еще 35 километров до финиша с травмой, уложившись в лимит.

*Миррико Эльтон Ультраэкс

Читайте также