Увольняют федеральную судью, чей сын-прокурор брал взятки «помидорчиками и черным хлебушком» в Волгограде

1 минута
Увольняют федеральную судью, чей сын-прокурор брал взятки «помидорчиками и черным хлебушком» в Волгограде
Мать осужденного за взяточничество экс-сотрудника волгоградской прокуратуры покидает ряды судей.

Нина Снегирева — федеральная судья, работает в Красноармейском районном суде. Эту должность она занимает с 26 июня 2001 года — ровно два десятилетия. Нареканий к ней как специалисту никогда не было, не «засветилась» женщина ни в одном скандале — в поле зрения силовиков и общественности не попадала.

Семью «прославил» сын Нины Михайловны — Евгений Снегирев, трудившийся помощником прокурора Тракторозаводского района. По статье «Получение взятки в крупном размере» он получил 7,5 лет колонии строгого режима с запретом занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Нина Михайловна, когда приговор ее сыну вступил в законную силу, приняла решение покинуть должность — датой ухода на покой она выбрала 5 июля. Причем самостоятельно, не по принуждению — на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Рассмотрение заявления Нины Михайловны о прекращении её полномочий судьи Красноармейского районного суда Волгограда состоится 2 июля в 14:00. Очевидно, что квалификационная коллегия судей региона ее просьбу исполнит и уволят госпожу Снегиреву, отпустив ее на заслуженный отдых.

Напомним, что обстоятельства совершения преступления Евгением — само по себе наказания, для него и всех его близких. Мужчина не только получил взятку (разумеется, под контролем УФСБ) от человека, который пытался в регионе руководить организацией, помогающей тяжело больным детям, но и постоянно просил его об одолжениях. Например, «купить помидорчиков и черного хлебушка». Впрочем, помимо позора, больно ударил по коррупционеру и срок — по 7,5 лет дают насильникам и убийцам.

Читайте также