В ГИБДД обратились к волгоградцам в связи с ухудшением погодных условий

1 минута
В ГИБДД обратились к волгоградцам в связи с ухудшением погодных условий
ФОТО: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 18 января, в Волгограде из-за сильного снегопада дорожная обстановка близится к коллапсу. Утро города-героя началось с 10-балльных пробок. Цены на такси взлетели в несколько раз.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, на городских и федеральных дорогах возможно обледенение проезжей части и образование накатов, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций.

В связи с ухудшением погодных условий в ГИБДД обратились к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать ограничения скорости, дистанцию между автомобилями и уступать дорогу пешеходам.

Диспетчерам автовокзалов направили уведомления о принятии мер безопасности в работе регулярных пассажирских рейсов. Во избежание заторов ограничен въезд фур в Волгоград. Сотрудники ГИБДД дежурят в Красноармейском районе, поселках Максима Горького, Водстрой и отводят грузовые автомобили в объезд областной столицы.

Водителей также просят не совершать необдуманных маневров, рискованных обгонов, использовать ремни безопасности и детские автокресла, по возможности воздержаться от использования личных авто и исключить поездки на дальние расстояния.

В темное время суток водителей просят обращать особое внимание на обочины и середину проезжей части, где могут находиться пешеходы в ожидании возможности для перехода через дорогу. Пешеходов же просят по возможности использовать световозвращающие элементы при нахождении на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

- Необходимо помнить, что движение нужно осуществлять с такой скоростью, которая позволяет остановиться или выполнить маневр в случае непредвиденной ситуации. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствия, - добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также