В центре Волгограда собираются объединить Комсомольский и Городской сад

1 минута
 В центре Волгограда собираются объединить Комсомольский и Городской сад
Сделать из двух маленьких объектов сделать большую парковую зону как для спокойного, так и для развлекательного отдыха - такую задачу поставили себе архитекторы Центра "ВЯЗ". Они представили на суд волгоградцев концепцию благоустройства Городского сада.

Как сообщает "Остров Свободы" со ссылкой на МАУ ВЯЗ, по задумке урбанистов, в Комсомольском саду будут отведены места для спокойных прогулок, а на территории Горсада будет появится развлекательная инфраструктура и спортивные площадки.

- В Комсомольскому саду будет прогулочная зона с зелеными аллеями, местами для тихого отдыха и посиделок с семьей. Особое внимание уделено озеленению: к существующим в саду деревьям планируется высадить дополнительные растения, - отметили в пресс-службе МАУ ВЯЗ.

Для архитекторов было важно сохранить и подчеркнуть историческую составляющую в концепции обновления пространства: подземный бункер, столбы с отпечатками от пуль после Сталинградской битвы, мемориальные зоны. Все ранее установленные памятники будут приведены в порядок и останутся на прежних местах, при этом их планируется интегрировать в современную парковую инфраструктуру.

А вот место для развлечений должно появится в Городском саду. Например, напротив бывшей гостиницы «Октябрьская» специалисты предложили оборудовать детскую площадку с веревочным городком и прочими развлечениями. Также в глубине пара появится спортзона.

- В нее включены скейт-парк, площадки для йоги, воркаута и занятий кроссфитом. Неподалеку от этого места будут созданы специальные воркшоп- зоны с оборудованными местами для подзарядки телефонов и точками Wi-Fi, - пояснили урбанисты.

А вот на пешеходной части улицы Ленина должна появится водная аллея, которая будет вести к небольшому пруду.

Эти концепции специалисты центра «ВЯЗ» презентуют в скором времени архитекторам и общественникам.



ФОТО: МАУ "ВЯЗ"

Читайте также