В Волгограде работает инклюзивный родительский клуб

2 минуты
В Волгограде работает инклюзивный родительский клуб

В Волгограде с ноября 2022 года на базе АНО ДПО «Поволжская гуманитарная академия» для матерей и отцов, воспитывающих детей раннего возраста, функционирует инклюзивный родительский клуб «PROразвитие», создание которого инициировала Екатерина Владимировна Резанова, волгоградский дефектолог, методист по развитию образовательных программ АНО ДПО "Поволжская гуманитарная академия", член Волгоградской региональной общественной организации "Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов".

Екатерина Резанова является грантополучателем благотворительной программы «Эффективная филантропия» Фонда Владимира Потанина. Благодаря выигранному гранту у Екатерины появилась возможность пройти обучение в АНО ДПО "Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства" и поделиться полученным опытом с волгоградскими родителями.

В рамках работы Родительского клуба, в группах игровой поддержки Екатерина Владимировна обучает родителей игровому продуктивному взаимодействию с детьми по социально-коммуникативному, речевому, познавательному и физическому направлениям, тем самым развивая и готовя малышей к дальнейшей социализации в общество.

По словам Екатерины Резановой, такой формат работы позволяет родителям пересмотреть свое отношение к особенностям ребенка, его воспитанию, осознать ценность и потенциал игры как метода развития ребенка с ОВЗ, освоить ее этапы и алгоритм действий в ходе игровых моментов, вооружиться доступными приемами организации предметно-развивающей среды в пространстве квартиры, создания игровых ситуаций в условиях повседневности для психического развития и формирования жизненных компетенций у особого ребенка, наладить детско-родительские отношения и выстроить гармонию внутри семьи.

Как отмечает одна из мам – участница Родительского клуба, благодаря игровым сеансам, которые ведет для нас Екатерина Владимировна, я увидела свои “пробелы” в воспитании и стала лучше понимать своего ребенка. Оказалось, что в простой домашней игре можно многому его научить. Всегда с интересом дома пробую всё то, что советует Екатерина Владимировна, и это действительно работает. А та поддерживающая атмосфера, которая царит в группах игровой поддержки, позволяет почувствовать, что ты не одна и с любой сложной ситуацией в родительстве можно справиться.

 

 

 

Читайте также