Памятник лидеру движения «Свободная Франция» поставят в Волгограде

2 минуты
Памятник лидеру движения «Свободная Франция» поставят в Волгограде

Лидеру движения «Свободная Франция» в годы Второй мировой войны и президенту республики генералу де Голлю поставят памятник в Волгограде.

Об этом, на встрече с внуком героя – антифашиста, говорил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона пообещал открыть памятник у музея – панорамы «Сталинградская битва».

На эту тему в социальных сетях высказался депутат Волгоградской областной думы, доктор исторических наук Алексей Буров. Лично знакомый с внуком генерала.

- В эти февральские дни мне удалось познакомиться с внуком бывшего президента Франции Шарля де Голля. Генерал де Голль – личность легендарная. Оказавшись в плену в годы Первой мировой войны вместе с Михаилом Тухачевским, они проявили симпатии друг к другу и признались в своих мечтах. Один хотел стать крупным военачальником, другой – президентом. Обе мечты сбылись.

Де Голль хотел быть рядом с лидерами стран антигитлеровской коалиции. Сталин этому способствовал. Франция во время очередного кризиса, связанного с отношениями с Алжиром, призвала де Голля вновь стать президентом, хотя до этого избиратели сильно его обидели. Во время подготовки к очередным выборам у де Голля из-за сильного напряжения произошел разрыв аорты. Каким-то образом, очнувшись от наркоза во время операции, де Голль начал упрекать врачей, что они слишком медленно работают с ним на операционном столе и отвлекают своими манипуляциями от выборов. Когда умер Сталин, де Голль предложил не оплакивать его, поскольку тот лишь растворился в будущем.

Эти эпизоды, имевшие место с легендарным дедом, во время встречи мы обсудили с Пьером, внуком Шарля де Голля. При этом он отметил, что очень любит Сталинград, как и его великий родственник. И здесь он потому, что считает своим долгом быть в нашем городе, когда отмечается такая дата - 80-летие битвы, которая обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной и всей мировой войны в целом. Никакие санкции в реализации своего долга Пьеру де Голлю не помешали, - написал профессор Алексей Буров.

Любопытно, что де Голль воевал против нашей страны. С 1919 по 1921 годы он служил в Польской армии. Вместе с частями Войска Польского, майор де Голль воевал против Красной армии, что привело к значительным потерям с нашей стороны. Вторую мировую он встретил уже полковником, командиром танковой дивизии. За отличие в боях с немцами удостоен звания бригадного генерала. Затем создал организацию "Свободная Франция", которая сражалась с немцами даже после капитуляции республики. 

Фото: The National Archives UK.

Читайте также