В Волгограде сегодня отмечают День науки

2 минуты
В Волгограде сегодня отмечают День науки

Волгоград сегодня, 8 февраля, отмечает День науки. Праздник и радостный, и грустный, если вспомнить материальное положение волгоградских ученых.

Накануне в Волгоградской областной думе прошел торжественный прием, посвященный Дню российской науки, а сегодня – ученым вручали премии в администрации региона.

Один из символов волгоградской науки, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ и депутат регионального парламента Алексей Буров так описал свои эмоции.

- 8 февраля в России отмечается День науки. Этот праздник был установлен в 1999 году по случаю юбилейной даты образования в 1724 году Академии наук. Примечательно, что в СССР день науки отмечался в апреле, он связывался с выходом в свет в 1918 году статьи Председателя Совнаркома РСФСР Владимира Ленина «Набросок плана научно-технических работ».

Деятельность ученого в принципе считается таким же обычным трудом, как и труд любого интеллектуального работника. Однако есть и отличия. Ученый должен обладать пытливым умом, склонностью к обобщениям, эвристическими способностями, желанием экспериментировать, а также огромным терпением. Психологи и педагоги считают, что формировать качества, необходимые современным ученым, нужно со школьной скамьи и даже с детского сада.

В России существует не только академическая наука, но и вузовская. В США, к примеру, приоритет отдается вузовской науке, в России – академической. Но вузовский преподавательский корпус вносит существенный вклад в развитие научных достижений. В СССР Министрами высшего образования нередко назначались академики. В Волгограде не очень много академических учреждений, но они вносят существенный вклад в развитие науки, как и наши вузовские академики. Они успешно работают в аграрном, техническом, медицинском и других вузах, немалый вклад определяется и профессорами, имеющими звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Работы, склонных к исследованиям студентов, порой вызывают глубокое удовлетворение и дарят надежду, что наша отечественная наука имеет хорошее будущее. Долгое время в обществе дискутируется вопрос о зарплатах ученых, решается он очень медленно. Трудно, однако, себе представить, что Михаил Ломоносов или лауреаты Нобелевских премий, осуществляя научные открытия, задумывались бы об этом. Любые научные открытия всегда работают на перспективу. Они возникают порой, как абсурд, а умирают, как предрассудок, отмечал К. Маркс.

В России объявлено десятилетие науки и технологий. Это очень важно, поскольку будет привлечено внимание к существующим проблемам общества, гос чиновников, бизнеса. Однако проблем, которые накопились, одним рамочным решением не закрыть. Нужен перелом в коллективном сознании, всей руководящей элиты, иначе мы будем в этом отношении лишь свидетелями успехов других стран и континентов. Очень хочется надеяться, что такое понимание станет пронизывающим фактором для всех, кто принимает решение в стране и нашем регионе. С праздником, С Днем российской науки, - отметил профессор Алексей Буров.

 

Фото: ВОД

Читайте также