Волгоградский Фонд, собирающий деньги для поддержки СВО, установил памятник Сталину

2 минуты
Волгоградский Фонд, собирающий деньги для поддержки СВО, установил памятник Сталину

Памятник Сталину, открытый в Волгограде несколько дней назад, был изготовлен на средства Фонда, собирающего деньги в поддержку специальной военной операции.

Вы удивитесь, но это факт: работы по изготовлению и установке памятника Сталину (вместе с ним были установлены памятники маршалам Жукову и Василевскому) взял на себя Фонд «Перспективное развития Волгоградской области». Да, это сделано было через «прокладку», в лице еще одного фонда, «Социально – экономического развития Волгограда», но деньги были Фонда «Перспективное развития Волгоградской области», об этом нам сообщили источники.

Редакция «Острова Свободы» задала два простых и ясных вопроса директору Фонда Владимиру Дубовик. Звучали вопросы так:

1. Правда ли то, что Фонд потратил деньги за памятники Сталину и маршалам?

2. Фонд собирает средства на поддержку СВО, не эти ли деньги были потрачены на изготовления памятника Сталину?

К сожалению, Владимир Дубовик, очень интеллигентный и вежливый человек, отказался подтвердить или опровергнуть информацию о тратах на памятник Сталину и о том, что это были за деньги. При этом он сослался на то, что хотел бы получить не устный, а письменный запрос. Собственно, редакция запрос уже отправила. Таким образом, мы не знаем, что за деньги были потрачены на изготовление памятника Сталину. Были ли это средства, собранные Фондом для поддержки военнослужащих в зоне СВО, или какие – то иные деньги, осталось одним большим вопросом. Но если на изготовление памятника потратили деньги со счета, предназначенного для поддержки СВО, это будет непростительная ошибка. Добавим, что у Фонда «Перспективное развитие Волгоградской области» открыто восемь счетов.

Между тем, гениальный волгоградский скульптор Сергей Щербаков подтвердил «Острову Свободы» информацию о том, что он является автором памятника Сталину и вёл всю работу, связанную с изготовление трех скульптур. По словам скульптора, работы, по договору, оплачивал Фонд «Перспективное развитие Волгоградской области».

Мы не станем называть точную сумму, потраченную на памятник Сталину из Фонда, собирающего деньги для СВО, но укажем – сумма по контракту исчисляется сотнями тысяч рублей. Скульптор Щербаков создал гениальные произведения, блестяще воплотив в металле образы трех творцов Великой Победы. Весь вопрос в том, что за средства были на это направлены администрацией Волгоградской области. Да, именно администрацией, ведь единственным учредителем Фонда является комитет экономики региона. Мы слабо верим, что на такой социально значимый проект, в рамках федерального плана празднования Сталинградской Победы, Фонд самостоятельно принял решение об изготовлении и установке памятников трем маршалам Советского Союза.

Мы не говорим о том, нужны или не нужны были в Волгограде те или иные памятники, в том числе, товарищу Сталину, злому гению массовых репрессий. Мы хотим лишь знать правду о том, тратились или нет, на изготовления памятника Сталину, деньги, собранные в поддержку специальной военной операции. И эту правду мы будем искать.

 Михаил Серенко

Читайте также