В Волгоградском медицинском университете предложили увеличить число бюджетных мест на «узкие» специальности

1 минута
В Волгоградском медицинском университете предложили увеличить число бюджетных мест на «узкие» специальности
ВолгГМУ может увеличить количество бюджетных мест на набор по узкоспециальным медицинским профилям. Об этом заявил ректор ВУЗа Владимир Шкарин озвучилна стратсессии «Единой России» с участием представителей Минздрава и главных врачей ведущих клиник страны.

Как сообщает пресс-служба ВолгГМУ, по словам Владимира Шкарина, это позволит решить проблему нехватки специалистов.

- Усилить данную работу необходимо в следующих направлениях. Первое – это трудоустройство студентов в медучреждения, начиная с первых курсов обучения. Чтобы профориентированные школьники, закончившие предуниверсарий при медицинском университете и сдав экзамены, могли бы рассматриваться в качестве претендентов на должность помощника младшей медицинской сестры, ну а выпускники могут претендовать на должность врача. Второе – это проблема нехватки специалистов «узкого» профиля, которая может решаться за счет увеличения бюджетного приема по дефицитным специальностям, - отметил в своем обращении ректор ВУЗа.

Владимир Шкарин также подчеркнул, что с появлением пандемии стал очевиден тот факт, что в стране по-прежнему остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров. Не хватает эпидемиологов, реаниматологов и инфекционистов.


ФОТО: пресс-служба ВолгГМУ

Читайте также