В Волгоградской области радиационная обстановка стабильна

1 минута
По результатам исследований, радиационная обстановка на территории Волгоградской области в 2019 году считается удовлетворительной. Превышение основных дозовых пределов по исследуемым показателям, а также облучения населения при проведении рентгенологических исследований и работающих с источниками ионизирующего излучения не отмечено.

—  Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» было проведено 13,8 тысячи дозиметрических исследований, из которых 5,9 тысячи на открытой местности; 6,1 тысяча в помещениях жилых и общественных зданий; 1,1 тысяча в производственных зданиях, на рабочих местах; 673 металлолома. По результатам исследований, мощность дозы гамма-излучения (естественный радиационный фон) составила 0,07-0,13 мкЗв/ч. что находится в пределах естественного радиационного фона, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.        

В регионе радиационная обстановка стабильна. Превышений естественного гамма-фона не зафиксировано. В 2019 году в Волгограде проведено 164 исследований радона на открытой местности, 548 в помещениях, 194 исследования проб воды. Исследовано 405 проб пищевой продукции, на гамма,бета-спектрометрические и радиохимические показатели, 178 проб строительных материалов и сырья на гамма-спектрометрические показатели.
По итогам исследований, превышений не зарегистрировано. Это соответствует требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности».

Читайте также