«Вывозили КамАЗами»: двое военных украли с Прудбоя сухпайков на пять миллионов рублей

1 минута
«Вывозили КамАЗами»: двое военных украли с Прудбоя сухпайков на пять миллионов рублей
В Волгоградской области начальник продовольственной и вещевой службы тыла одной из войсковых частей украл у Министерства обороны РФ восемь тысяч сухпайков стоимостью больше пяти миллионов рублей. По бумажке, состряпанной Александром Агафонкиным, они предназначались бойцам, которые проходили учения на полигоне Прудбой. Помогал вывозить коробки водитель Михаил Агарков.

— По версии следствия начальник продовольственной и вещевой службы тыла в 2015 году предложил водителю взвода материального обеспечения указанной совершить хищение комплектов индивидуального рациона питания военнослужащих с целью их последующего сбыта и получения прибыли, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Завхоз, разумеется, в тайне от руководства, составил липовую заявку на получение комплектов сухпайков якобы для проведения лагерного сбора на Прудбое. Он регулярно проходит в период с августа по сентябрь. Правда, необходимости в сухпайках никогда не было.

— Подсудимый знал, что в действительности питание личного состава указанных воинских частей в период их пребывания на полевом выходе будет организовано горячей пищей, а не индивидуальным рационом питания.

Скрыть факт хищения восьми тысяч коробок завхоз решил, предоставив ФКУ «УФО МО РФ по Волгоградской области» подложных документов о выдаче сухпайков в подразделения на питание солдат.

— После оформления документов на получение продуктов питания водитель, действуя согласно разработанному плану, вывез со склада на КамАЗе восемь тысяч  комплектов сухпайков общей стоимостью пять миллионов 55 тысяч 95 рублей, однако до войсковой части их не доставил. Как полагает следствие, похищенным обвиняемые распорядились по своему усмотрению, причинив Министерству обороны РФ ущерб в особо крупном размере.

Дело рассматривает судья Роман Будай. Первое заседание назначено на 30 января.

Читайте также