Сумма на человека не меняется, число должников падает: волгоградцы должны 25 миллиардов рублей по кредитам

1 минута
Сумма на человека не меняется, число должников падает: волгоградцы должны 25 миллиардов рублей по кредитам
Остров Свободы / os34.ru
УФСПП по Волгоградской области представили статистику по долговым обязательствам волгоградцев. Оказалось, что больше 121 тысячи местных жителей набрали кредитов, которые не собираются платить. При этом таких людей все меньше, но сумма задолженности по одному исполпроизводству по сравнению с 2018 годом почти не изменилась.

— В 2019 году на исполнении в Управлении ФССП России по Волгоградской области находилась 121 тысяча исполнительных производств о взыскании денежных средств с физических лиц в пользу кредитных организаций. Общая сумма, которую волгоградцы взяли в долг, но по тем или иным причинам не вернули вовремя банкам, составила более 25 миллиардов рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства. 

Годом ранее долги задолженности было больше — речь шла о 172 тысячах исполпроизводств общей суммой свыше 36 миллиардов рублей. То есть за год долги снизились общая сумма долгов снизилась на 11 миллиардов рублей. При этом «стоимость» исполпроизводства изменилась незначительно — с 210 тысяч рублей до 206 тысяч рублей 

— За прошлый год судебные приставы взыскали 1,7 миллиардов рублей (за 2018 год – 1,9 миллиарда рублей), из которых всего 112 миллионов рублей должники оплатили добровольно.

Примечательно, что юрлица платят по счетам куда охотнее граждан. Так должников-организаций за 2019 год было 1,1 тысяча с общей суммой задолженности всего в четыре миллиарда рублей. Годом ранее цифры почти не отличались — только сумма долга была больше на 500 миллионов.

— В2019 году с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пользу кредитных организаций судебные приставы взыскали 114 миллионов рублей, а в 2018 году — 137 миллионов рублей.

Читайте также